Главная » 2026 » Май » 6 » Варвара КОРСАРОВА "Дворецкий Поместья «Черный Дуб»" от Надюшки и Анжелики
14:56
Варвара КОРСАРОВА "Дворецкий Поместья «Черный Дуб»" от Надюшки и Анжелики

В рамках совместного чтения открыли для себя  нового российского автора, пишущего в жанре стимпанка, детектива и любовного романа для young adult - Варвара КОРСАРОВА.

Дворецкий поместья "Черный Дуб":

Аннотация:
  Ирис Диль, простая уличная артистка, дающая кукольные спектакли, внезапно узнает, что она дочь барона. Богатый отец отыскал ее и теперь приглашает к себе в поместье «Черный дуб», чтобы воссоединиться и больше никогда не расставаться. Ирис принимает приглашение, однако вскоре выясняется, что барон скоропостижно скончался, а поместье досталось ей. Ирис обладает уникальной способностью видеть ауру вещей и пространства. Само поместье подсказывает ей, что смерть барона была насильственной. Ирис начинает расследование, подозревая всех соседей в округе, а ведь с ними надо подружиться, раз теперь им суждено жить вместе бок о бок. Не ударить в грязь лицом перед высшим обществом и найти убийцу Ирис готов помочь дворецкий. Вот только он сам хранит одну весьма любопытную тайну…

 

 

Надюшка:

На книгу обратила внимание, поскольку на сайте книжного магазина было указано, что это викторианский детектив. Хех, так меня еще никогда не обманывали)) Если честно, жанровую принадлежность романа определить очень сложно: здесь есть и любовная линия, и немного детектива, и чуточку приключений, и все это происходит в придуманном автором мире. Я впервые читала подобное, и мне на удивление понравилось.
  По антуражу это скорее Франция двадцатых годов с атрибутами стимпанка. В книге описывается множество различных изобретений, созданных отцом героини и неким месье Жакемаром – гениальным изобретателем, объединившим, как я поняла, большинство (если не все) произведений автора.
 Очень симпатичными получились герои, причем не только главные, но и второстепенные. Они все достаточно хорошо прописаны и похожи на реальных людей. Мне действительно приглянулась новоиспеченная семейка Ирис и жители городка, и очень не хотелось, чтобы кто-то из них оказался убийцей. С одной стороны, личность «злодея» меня огорчила (ну правда, все персонажи оказались настолько милы, что просто в голове не укладывалось, как кто-то из них мог убить барона), с другой, я была рада, что этот человек все же не оказался конченным мерзавцем и все разрешилось достаточно мирно. В общем и целом финал меня порадовал.
  Не могу не сказать пару слов и о главных персонажах. Они оба мне тоже очень понравились. Ирис получилась довольно непосредственной, живой и во всех отношениях приятной героиней. Ну а Арман… Он стал украшением книги, на мой взгляд. Выдержанный, воспитанный, тактичный, преданный – настоящий мужчина, всегда готовый подставить плечо. Мне, выросшей на любовных романах, конечно, непривычно было читать о таком герое, да и сфера его деятельности меня несколько удивила, но, несмотря на это, Рекстон настолько полон чувства собственного достоинства, что временами я даже забывала, что передо мной – вышколенный дворецкий, а не потомственный аристократ ;)
 В целом книжка получилась очень легкой, позитивной, без жестокостей и душераздирающих страстей, этакой сказкой для взрослых, которую, впрочем, можно легко рекомендовать и подросткам.
  Присуждаемый балл: 9

    Анжелика:
  Люблю стимпанк, а тут вкупе с обещанным детективом заинтересовалась вдвойне. Получилась в итоге почти сказка: с юной, неунывающей героиней, которая из низов достаточно легко пробилась в буржуазное общество (высшим обществом жителей деревни назвать сложно, с их-то биографией за плечами), и дворецким, который ведет себя как аристократ.
 Мне нравилось и одновременно ужасало то, как легко героиня решала, казалось бы, неразрешимые задачи: где взять денег на содержание поместья и как сделать его прибыльным. Наверное, то что она была человеком с улицы, и заставляло ее видеть возможности там, где «аристократия» видела крах. И меня вводил в недоумение дворецкий  – своей профессией, своим служением семейству. При этом он весь из себя такой неприступный, благообразный, где-то заносчивый. На мой взгляд его работа не соответствовала его сущности. Вернее, не так: автору не удалось меня убедить, что главный герой и дворецкий – это нормально. И то, что в итоге он и его «хозяйка» поженились, выглядит даже в моих глазах каким-то мезальянсом. Но так как, повторюсь, автор писала сказку, то и это можно списать всего лишь на особенность данной книги. Понравилось, что автор не углублялась в физический аспект любовных отношений, оставив все на уровне догадок, тайных желаний и недосказанности. Это придало книге больше легкости и какой-то тайны…
  Жители деревни – это просто прелесть какая-то, особенно  бабуля полицейского. Да и вообще, все персонажи довольно-таки любопытные.
  Единственное, что мне показалось, что тема таксидермии тетушки не до конца раскрыта, – все-таки комната в чучелах умерших птиц навеяла какое-то жуткое ощущение…
  Как итог: мне понравилось. Легкая, живая история с интересным антуражем.
  Присуждаемый балл: 9
  Оставить свой отзыв

сцена к книге из ВК писательницы:

 

Страница сайта в ВК           Страница сайта в ТГ

Просмотров: 67 | Добавил: houselovebooks | Теги: черный, Детектив, young adult, дворецкий, любовный, Надюшка, Роман, убийство, расследование, артистка, отзыв, поместья, кукольные, Анжелика, стимпанк, Варвара, совместное, спектакли, дуб, чтение, Корсарова | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика